- Nouveau
J'ajoute l'abonnement Mon Lit Cabane Family et je bénéficie de la livraison gratuite et d'avantages exclusifs !
Découvrez Mon Lit Cabane Family et bénéficiez d'avantages incroyables :
Descriptionexpand_more
Notre Lit Cabane pour enfants Tokyo a été conçu pour allier sécurité, confort et fonctionnalité ; il est parfait pour les enfants dès le plus jeune âge.
Fabriqué à partir de pin 100 % naturel soigneusement poncé et protégé, le Lit Cabane Tokyo s’inspire de la méthode Montessori, avec un matelas placé à quelques centimètres du sol. Cela permet même aux plus petits, qui commencent à ramper, de monter et descendre du lit facilement, que ce soit pour dormir ou jouer. Cette approche favorise l’autonomie et l’exploration de manière naturelle.
Ce modèle est doté d’un système de montage simple et sécurisé. La barrière se glisse facilement dans des rainures spécialement fraisées dans le bois, éliminant tout risque de pincement ou d’ouverture accidentelle par l’enfant. Ce système garantit que la barrière reste solidement fixée et sans danger.
Le lit est équipé d’une barrière de 55 cm qui entoure entièrement le lit. La barrière avant est entièrement amovible – lorsque votre enfant commence à se déplacer librement, vous pouvez la retirer facilement et transformer le lit en une version plus « adulte », ressemblant à une banquette confortable, idéale pour dormir et passer de longues journées.
Le Lit Cabane Tokyo est ainsi un meuble durable, qui accompagnera votre enfant pendant de nombreuses années – conçu pour les parents à la recherche d’un mobilier robuste, élégant et surtout sûr.
La toile de lit cabane adaptée est le modèle personnalisable DK en 140x460 cm.
Informations Techniquesexpand_more
| Hauteur | 175cm |
| Largeur | 97cm |
| Longueur | 200cm |
| Hauteur Barrière | 55cm |
| Espace Barreaux | 5cm |
| Espace sous lit | 1-2cm |
| Composition | Pin |
| Couleur | Bois Naturel |
| Sommier en bois | Offert |
| Dimension matelas (non inclus) | 90x190cm |
| Expédié Sous | 24-48 heures |
| Fabrication | Pologne |
| Garantie | 2 ans |
| Nombre de Colis | 2 |
| Installation | Livré en Kit - A monter soi-même |
| Notice | Disponible dans votre espace client |